Витебскому аэроклубу -90!

20 августа 2021 года состоялось торжественное праздничное мероприятие, посвященное 90-летию образования Витебского аэроклуба ДОСААФ им. А.К. Горовца.

Ветераны, спортсмены и сотрудники собрались на летном поле, где чествовали заслуженных людей и было продемонстрировано небольшое авиационное шоу.

История клуба

С 1996 года Витебский аэроклуб ведет подготовку курсантов Военной академии Вооруженных Сил Беларуси и других воинских формирований, а также развивает авиационные виды спорта.

По словам председателя Витебской областной структуры ДОСААФ Василия Коробова, на протяжении всей славной истории аэроклуб занимается важной государственной задачей – подготовкой молодежи к защите Отечества. Путевку в небо здесь получили шестнадцать Героев Советского Союза. Выпускники героически действовали на фронтах Великой Отечественной войны, в Афганистане, при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Из стен Витебского аэроклуба вышли неоднократные победители и призеры чемпионатов мира и СССР.

Василий Коробов наградил грамотами ДОСААФ ветеранов и сотрудников. В их числе Георгий Ячнев, трудовой стаж которого приближается к 60 годам. В аэроклуб он пришел в 1963-м техником, сейчас занимает должность заместителя начальника по инженерной службе.

История клуба


В Витебском аэроклубе зародилось много династий, среди них семья Манько. Олег Анатольевич и Светлана Викторовна – вертолетчики-профессионалы, имеют соответственно по 7,5 тыс. и около 5 тыс. часов налета. Дочь Анна как спортсменка пока провела в небе в винтокрылой машине 400 часов. Примечательно, что все трое имеют звание мастера спорта. Бабушка с дедушкой рассчитывают на продолжение династии со стороны внука Яна, который хочет стать военным вертолетчиком.
История клуба

Авиационная часть праздника началась с прыжков с парашютом. Самолет Ан-2 поднял в небо воин-интернационалист, орденоносец Василий Стратович. Право совершить прыжок с Государственным флагом Беларуси получил молодой спортсмен Никита Никитин. Недавно он вернулся с чемпионата мира среди юниоров, где стал победителем на точность приземления.

История клуба
История клуба

Затем вертолетчики продемонстрировали мастерство в выполнении упражнений «Слалом» и «Развозка». В заключении они спустили сверху ветеранам бутылку шампанского и торт.

История клуба
История клуба