XXIХ открытый Чемпионат Республики Беларусь по классическому парашютизму

с 14 по 18 июля 2021 года на базе Витебского аэроклуба ДОСААФ им А.К. Горовца состоялся XXIХ открытый Чемпионат Республики Беларусь по классическому парашютизму.

В данном спортивном мероприятии участвовало около 110 спортсменов из 23 команд, в том числе женщины и юниоры. Им предстояло показать себя в таких дисциплинах, как точность приземления и индивидуальная акробатика.

XXIХ открытый Чемпионат Республики Беларусь по классическому парашютизму

“Прыжки на точность предполагают, что парашютист в серии прыжков с высоты 1000 метров при приземлении должен показать на специальном датчике минимальное отклонение от нулевой отметки диаметром 2 см. А индивидуальная акробатика — выполнение комплекса из шести фигур (четыре спирали и два сальто) в воздухе в свободном падении с высоты 1200 метров”, — сказал главный судья соревнований Александр Лоханов. Дополнительным испытанием для участников в текущем году стала аномально жаркая погода. Прыгать приходилось с 5 часов утра, чтобы максимально успеть до наступления в полдень знойной температуры воздуха.

В личном зачете лучшими среди юниоров стали Дарья Бурина из команды Гродненского аэроклуба ДОСААФ и Никита Никитин, представляющую команду Вооруженных Сил РБ. Среди женщин не было равных Дарье Шестакович, мужчин – Антону Гуриновичу, оба из команды “Вооруженные Силы Республики Беларусь”. В командном двоеборье золото как у мужчин, так и у женщин досталось также представителям команды Вооруженных Сил РБ. Витебская команда смогла завоевать бронзовые медали в споре сильной половины человечества.

XXIХ открытый Чемпионат Республики Беларусь по классическому парашютизму

фото vitvesty.by, vitbichi.by